Enlaces de interés

Inicio

Creación

Ley de creación

Temporada sinfónica

Temporadas anteriores

Extensión cultural

Galería de fotos

Prensa

Integrantes

 

 

OFICINA

Tte. Coronel Ayala Velázquez Nº 376 c/ Capitán Brizuela. Barrio Mcal. Francisco Solano López / Asunción - Paraguay.

Tel.: (595) 21 220 328 / (595) 21 212 490 R.A.

E-mail: secretariageneral@osn.gov.py / info@osn.gov.py

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INTEGRANTES 2022

DIRECTOR TITULAR
JUAN CARLOS DOS SANTOS CENTURION [Ver curriculum]
 
DIRECTOR HONORARIO
FRANCISCO NAVARRO LARA (España) [Ver curriculum]
 
DIRECTOR PRINCIPAL INVITADO
JONGWHI VAKH (PARK)
 
ASISTENTE DE DIRECCIÓN ORQUESTAL
WILLIAN DAVID AGUAYO
 
DIRECTOR ASISTENTE ARTÍSTICO
HÉCTOR DANIEL RAMÍREZ DUARTE
 
FLAUTAS
JUAN GERARDO AYALA (Solista)
ANDREA EUNICE FERREIRA  ENCISO
ANA JAZMÍN ARMADANS
 
OBOES
NELSON ANDRÉS LÓPEZ SOSA (Solista)
HÉCTOR FRETES
 
CLARINETES
RUBEN DARIO JARA ROMERO (Solista)
JOSÉ DANIEL CABRERA FLORES
CRISTIAN MOLINAS
 
FAGOT
RODOLFO ISRAEL MELIDA GARCIA
 
CORNOS
PEDRO DA SILVA SALAZAR (Solista - España)
ALICIA RAQUEL MENDOZA VELOTTO
 
TROMPETA
JUAN MANUEL PATIÑO AQUINO
 
TROMBÓN
DIANA VIOLETA QUIÑONES
 
TROMBÓN BAJO
LUIS MARTÍNEZ
 
TUBA
EDGAR CAMILO ESPÍNOLA
 
TIMBALES
FRANCISCO SÁNCHEZ (Solista - España)
RUBÉN AMADO DOS SANTOS (Solista)
 
PERCUSIÓN 
GUSTAVO FEDERICO BERENYI 
 
ARPA
DORIS LETICIA CAÑETE MURIGUEZ
 
VIOLINES I
GUSTAVO BARRIENTOS GIMÉNEZ (Concertino)
RODOLFO E. BRITOS LÓPEZ (Viceconcertino)
VICENTE BALLESTER RUIZ (España)
RUBÉN D. JARA BRÍTEZ
PABLO A. NÚÑEZ RODRÍGUEZ
OMAR T. VALDEZ BÁEZ
JUAN P. MARTÍNEZ CARDOZO
JEANNETTE BOGADO
GUSTAVO LARA
 
VIOLINES II
JOSÉ TADEO OLIVEIRA (Solista)
PAOLA J. GOYDY RÍOS
MARÍA V. SOSA ZÁRATE
IVONNE ITURRY ADAM (Bolivia)
KATHERINE LIDIA LORENZI
CYNTHIA J. TORRES MACHUCA
FABIO ARAUJO
 
VIOLA
PAULO ALONSO MORALES
LISE BEATRIZ NUÑEZ RODRIGUEZ
ARTURO DANIEL PÉREZ AGUILAR
JESÚS MANUEL BENEGAS OLIVETTI
JOSÉ BENÍTEZ
DÉBORA SALINAS
 
VIOLONCELLO
HÉCTOR DANIEL RODRÍGUEZ RAMÍREZ
RITA BRAZEIRO VALIENTE
LUCAS I. CUBILLA FLEITAS
FLORENCIA OCAMPOS ARAUJO
 
CONTRABAJO
LEONARDO SALVADOR FRAI CÁCERES (Solista)
JOSÉ LUIS VELASCO RIVERA (Venezuela)
JUAN CARLOS LEON DA COSTA
 
SOLISTAS DE CANTO
CAROLINA MABEL LOPEZ
MARCOS ADRIAN VILLALBA GIANGRECO
 
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA
GUSTAVO ADOLFO SERVÍN
 
RESOLUCIONES Y CONTRATOS
CARMEN CAROLINA SANTANDER
 
SECRETARÍA PRIVADA
BÁRBARA OCAMPO
 
ADMINISTRACIÓN
DINA BEATRIZ AQUINO FLORES
LOURDES ALMEIDA
CÉSAR ANTONIO CORONEL TOLEDO
 
GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO
ROSA MARÍA NAVARRO GÓMEZ
JOSE MARCELINO MALDONADO BARRETO
 
PRENSA
MARIA AIDEE RECALDE ALCARAZ
 
ADMINISTRACIÓN DIGITAL
CARLOS DANIEL ROMAN ARAUJO
GABRIEL BENÍTEZ LÓPEZ
JAVIER GÓMEZ
 
ARCHIVO
GUILLERMO RAMÓN BENÍTEZ BENÍTEZ
FÁTIMA LARRIEL
 
OPERATIVO
ALFREDO DAVID LÓPEZ MORÁN
 
SERVICIOS GENERALES
MARÍA ALEJANDRA AMARILLA
 
JEFE DE SEGURIDAD
COM. PRIN. (R) ENRIQUE LUGO INSAURRALDE
 

 

IR A INICIO